Die Mehlhorn-Stiftung hat zur Förderung mathematischer Fähigkeiten eine eigene jährliche Mathematikolympiade für Schülerinnen und Schüler kreativitätspädagogisch orientierter Einrichtungen ins Leben gerufen, die seit 2003 zunächst einen grundschulischen Wettbewerb beinhaltete, seit 2010 auch einen gymnasialen Wettbewerb mit einschließt. Nachdem Dr. Horst Hunecke (Leipzig) von Anfang an wesentlichen Anteil an der Entwicklung der Mathematikolympiade der Mehlhorn-Stiftung hatte, berief ihn 2014 der Stiftungsvorstand zum Mathematik-Beauftragten der Mehlhorn-Stiftung. Unter seiner Leitung wurde die Satzung der Olympiade überarbeitet. Sie regelt den Wettbewerb für kreativitätspädagogisch orientierte Grundschulen, Klassenstufen 3 und 4 (SÜD- und NORD-Wettbewerb) sowie den gymnasialen Wettbewerb, Klassenstufen 5 bis 11. Dr. Hunecke entwickelte auch das neue Logo der Olympiade, dem folgende mathematische Bedeutung zugrunde liegt:

 

Rechtwinklige Dreiecke sind spiralförmig aneinandergefügt. Bei dem kleinsten rechtwinkligen Dreieck beträgt die Maßzahl der Kathetenlängen jeweils 1, die Hypothenusenlänge √2 (nach dem Satz des Pythagoras). Das nächste Dreieck hat die Kathetenzahlen 1 und √2. Die Maßzahl der Hypotenuse beträgt hier √3. Folglich sind die Hypotenusenmaßzahlen der Dreiecke: √2; √3; √4; √5; √7; √8; √9; √10; √11; √12; √13; √14; √15. Die Hypotenusenmaßzahlen dieser dargestellten Dreiecke bilden somit die exakte Folge der Quadratwurzeln der natürlichen Zahlen von 2 bis 15.


Zu den teilnehmenden Einrichtungen gehörten bisher:

WETTBEWERB GRUNDSCHULEN SÜD

  • BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
  • BIP Kreativitätsgrundschule Dresden
  • BIP Kreativitätsgrundschule Gera
  • BIP Kreativitätsgrundschule Leipzig

WETTBEWERB GRUNDSCHULEN NORD

  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst
  • bip-Grundschule Berlin-Pankow
  • BIP-Kreativitätscampus Neubrandenburg

GYMNASIALER WETTBEWERB

  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain, Klassenstufen 5 und 6
  • reativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst, Klassenstufen 5 und 6
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Treptow, Klassenstufen 5 und 6
  • BIP Kreatitätscampus Neubrandenburg, Klassenstufen 5 und 6
  • Kreativitätsgymnasium Berlin-Lichtenberg
  • BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig

AUSTRAGUNGSORTE DES GYMNASIALEN WETTBEWERBS

  • 2010 Leipzig
  • 2011 Berlin-Lichtenberg
  • 2012 Leipzig
  • 2013 Neubrandenburg
  • 2014 Berlin-Karlshorst
  • 2015 Leipzig
  • 2016 Leipzig
  • 2017 Neubrandenburg

Ab 2018 ist der Wettbewerb aus logistischen Gründen so organisiert, dass ein Wettbewerb für die Klassen 3 bis 6 und einer für die Klassen 7 bis 11 stattfindet. Zu den teilnehmenden Einrichtungen gehören:

  • BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
  • BIP Kreativitätsgrundschule Dresden
  • BIP Kreativitätsgrundschule Leipzig
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst
  • BIP-Kreativitätscampus Neubrandenburg
  • BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig
  • Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha

AUSTRAGUNGSORTE WETTBEWERB KLASSEN 3 BIS 6

  • 2018 Gehren (Mecklenburg-Vorpommern)
  • 2019 Wittenberg

AUSTRAGUNGSORT WETTBEWERB KLASSEN 7 bis 11

  • Leipzig

PREISE

Die Erstplatzierten der Klassenstufen 5 bis 11 erhalten für ein Jahr ein monatliches Stipendium, die Erstplatzierten der Klassenstufen 3 und 4 Büchergutscheine. Für die Zweit- und Drittplatzierten werden weitere Preise ausgeschüttet.

 

EHRENTAFEL GYMNASIALER WETTBEWERB

Kl. 1. Platz
STIPENDIATEN
der Mehlhorn-Stiftung
2. Platz 3. Platz
2019
5 Bruno Junghähnel
Leipzig
Alexia Minou Probst
Leipzig
Annie Frida Lay
Neubrandenburg
6 Titus Strippentow
Leipzig
Nele Mehlberg
Neubrandenburg
Max Rothe
Leipzig
7 Richard Schmidt
Leipzig
Lennox Leichsenring
Leipzig
Jonas Petzke
Taucha
8 Tobias Berg
Leipzig
Finn Kaefer
Leipzig
Clemens Barth
Leipzig
9 Jana Raithel-Hagen
Taucha
Jana Hagenau
Leipzig
Ian-Torben Gemperlein
Leipzig
10 Arya Maha
Leipzig
Johannes Rothe
Leipzig
Matthias Erik Schenker
Taucha
11 Mareike Witzig
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Max Berger
Taucha
2018
5 Sophie Maak
Neubrandenburg
Max Rothe
Leipzig
Anton Balthasar Dorbath
Berlin-Friedrichshain
6 Richard Schmidt
Leipzig
Emma Lindhorst
Neubrandenburg
Hana Tran
Berlin-Karlshorst
7 Clemens Barth
Leipzig
Tobias Berg
Leipzig
Finn Kaefer
Leipzig
8 Emma Schicketanz
Taucha
Julia Reithel-Hagen
Taucha
Jana Hagenau
Leipzig
9 Viktoria Tegeler
Leipzig
Johannes Rothe
Leipzig
Liliana Fechner
Taucha
10 Mareike Witzig
Leipzig
Fynn Meinert
Leipzig
Max Berger
Taucha
11 Bui Thao My
Leipzig
Alina Lörzing
Taucha
Bryan Ackermann
Leipzig
2017
5 Clara Schubert
Leipzig
Phuong Quyen Tran
Berlin-Karlshorst
Jule Godenschwenger
Neubrandenburg
6 Helena Muche
Neubrandenburg
Inken Böttcher
Neubrandenburg/
Finn Kaefer
Leipzig
-
7 Finn Willmann
Leipzig
Eric Gordiyenko
Leipzig
Janis Kupfer
Leipzig
8 Arya Maha
Leipzig
Viktoria Tegeler
Leipzig
Helene Lewerenz
Leipzig
9 Mareike Witzig
Leipzig
Johann Barth
Leipzig
Florian Jagenlauf
Leipzig
10 Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Eva Schubert
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
11 Anne Schönburg
Leipzig
Thao My Bui
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
2016
5 Inken Böttcher
Neubrandenburg
Tobias Berg
Leipzig
Katharina Gruszeweka
Berlin-Treptow
6 Paula Helena Winkler
Leipzig
Jana Hagenau
Leipzig
Paula Kutscher
Berlin-Friedrichshain
7 Arya Maha
Leipzig
Viktoria Tegeler
Leipzig
Vladislav Sveyechkin
Leipzig
8 Mareike Witzig
Leipzig
Florian Jagenlauf
Leipzig
Julian Kitschke
Leipzig
9 Eva Schubert
Leipzig
Marlen Müller
Leipzig
Niklas Kruschinski
Leipzig
10 Anne Schönberg
Leipzig
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
Thao My Bui
Leipzig
11 Johann Kühne
Leipzig
Katharina Apel
Leipzig
Roderich Wagner
Leipzig
2015
5 Bruno Meister
Berlin-Friedrichshain
Jana Hagenau
Leipzig
Timon Wendt
Berlin-Treptow
6 Arya Maha
Leipzig
Tamino Wettengel
Berlin-Friedrichshain
Helene Lewerenz
Leipzig
7 Mareike Witzig
Leipzig
Raphaela Frind
Leipzig
Jean-Pascal Curth
Leipzig
8 Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Eva Schubert
Leipzig
Marlen Müller
Leipzig
9 Anne Schönberg
Leipzig
Leopold Breuer
Leipzig/
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
-
10 Katharina Apel
Leipzig
Johann Kühne
Leipzig
Klara Winkler
Leipzig
11 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Leonard Jaritz
Leipzig
2014
5 Tamino Wettengel
Berlin-Friedrichshain
Vladislav Svechkin
Leipzig
Elisa Marleen Isecke
Berlin-Karlshorst
6 Johann Barth
Leipzig
Britta Küssner
Neubrandenburg
Laurin Neumann
Berlin-Friedrichshain
7 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
8 Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
Anne Schönburg
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
9 Johann Kühne
Leipzig
Katharina Apel
Leipzig
Johannes Matitschka
Berlin-Lichtenberg
10 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Martin Zeyer
Leipzig
11 Malte Kobus
Leipzig
Anja Tümmel
Leipzig
-
2013
5 Fynn Meinert
Leipzig
Lilith Schröder
Neubrandenburg
Yannik Lorf
Berlin-Karlshorst
6 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
7 Anne Schönburg
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
8 Katharina Apel
Leipzig
Roderich Wagner
Leipzig
Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
9 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Johannes Waitz
Berlin-Lichtenberg
10 Malte Kobus
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
Carl Otto Balthasar
Leipzig
11 Lydia Mamo-Wilhelmy
Leipzig
Paul Goldmann
Berlin-Lichtenberg
Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
2012
5 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Rudi Christoph
Berlin-Friedrichshain
6 Anne Schönburg
Leipzig
Felix Nütz
Berlin-Karlshorst
Janis Heinze
Leipzig
7 Katharina Apel
Leipzig
Johann Kühne/
Roderich Wagner
Leipzig
Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
8 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Martin Zeyner
Leipzig
9 Malte Kobus
Leipzig
Lisa Schönburg
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
10 Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
Michele Leske
Leipzig
Helene Vandreike
Berlin-Lichtenberg
11 Julia Dobbriner
Leipzig
Claudia Brandt
Leipzig
Ramon Günther
Leipzig
2011
5 Anne Schönburg
Leipzig
Felix Nütz
Berlin-Lichtenberg
Thao My Bui
Leipzig
6 Katharina Apel
Leipzig
Jonny Anh Nguyen
Leipzig
Quang Wegener
Neubrandenburg
7 Luca Tischer
Leipzig
Jonas Dorn
Berlin
Jacob Schubert
Leipzig
8 Malte Kobus
Leipzig
Maria Bong
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
9 Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
Bohdan Flyunt
Leipzig
Johannes Beddies
Leipzig
10 Ramon Günther
Leipzig
Julia Dobbriner
Leipzig
Max Baier
Berlin-Lichtenberg
2010
5 Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
Johny-Anh Nguyen
Leipzig
Leonie Fischer
Berlin-Lichtenberg
6 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Claudia Schmidt
Leipzig
Richard Grünewald
Leipzig
7 Malte Kobus
Leipzig
Lisa Schönburg
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
8 Bohdan Flyunt
Leipzig
Simon Wiedensohler
Leipzig
Martin Liebermann
Leipzig
9 Nico Wiedensohler
Leipzig
Ramon Günther
Leipzig
Julia Dobbringer
Leipzig

 

 

JSN Solid 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok